Web Oficial Festival de Cine Ciudad de Astorga
 
XV Certamen Cortometrajes de Cine Astorga 2012
Programa de Mano (pdf)

 

PROGRAMACIÓN

 

Curso de Verano Descargar cartel

 

DEL 27 AL 31 DE AGOSTO

11:30 H. a 13:30 H. - “LOS CUENTOS DE LOS HERMANOS GRIMM”

Día 27: “Blancanieves” y “El gato con botas”. Día 28: “Cenicienta” y “El Rey Rana”. Día 29: “El sastrecillo valiente” y “La bella durmiente”. Día 30: “Rapunzel” y “La mesa, el asno y el bastón maravillosos”.

Día 31: “Los músicos de Bremen” y “Madre Nieve”.

JUEVES 30

19:00 H. BIBLIOTECA M. - LOS ÚLTIMOS DÍAS DE MARILYN MONROE - Patty Ivins, 2001 - 117´

22:00 H. BIBLIOTECA M. - VIDAS REBELDES - Arthur Miller, 1961 - 124´

VIERNES 31

19:00 H. CAJA ESPAÑA DUERO - Inauguración de la Exposición:“EMERGENTES”

20:30 H. H. CIUDAD DE ASTORGA - Rueda de Prensa y Encuentro de los autores “Emergentes”.

22:00 H. BIBLIOTECA M. - Proyección de los cortometrajes leoneses: “Emergentes”.

SÁBADO 1

20:00 H. TEATRO DIOCESANO - Concierto Inaugural con “Arsenio Martins Ensemble”

Poniendo música a las películas mudas de George Mèliés: “Viaje a la luna”, “El caldero infernal”...

21:00 H. TEATRO DIOCESANO - NOSFERATU - F.W. Murnau, 1922 - 91´

DOMINGO 2

17:00 H. BIBLIOTECA M. - COSAS PEQUEÑITAS - Sara Tejada, 2012 - 75´

18:15 H. BIBLIOTECA M. - MADRE PIEDRA - Amando Casado y Jesús Palmero, 2012 - 14´

17:00 H. BIBLIOTECA M. - VEO LA LUZ - Amando Casado, 2012 - 30´

19:00 H. a 23:30 H. BIBLIOTECA M. - Maratón continuado de cortometrajes:“LA MODERNIDAD DE LOS 60 (Manifiesto de Overhausenm)”.

LUNES 3

10:30 H. BIBLIOTECA M. - Inauguración del Curso de Verano ULE: “CINE, EDUCACIÓN Y

CONSTITUCIONALISMOS”. Conferencias a cargo de: Roberto Baelo, Arsenio García Fuertes y Manuel Jesús Álvarez, acompañadas de las correspondientes películas.

19:00 H. BIBLIOTECA M.(2) - ME SIENTO REJUVENECER - Howard Hawks, 1952 - 88´

20:00 H. BIBLIOTECA M. - EL ÚLTIMO VIAJE DEL EMPERADOR - Luis M. A. G., 2008 - 30´

22:30 H. TEATRO DIOCESANO - XV Certamen Nacional de Cortometrajes (I) - 77´ -

MARTES 4

10:30 H. BIBLIOTECA M. - Curso de Verano ULE: Conferencias a cargo de: José Enrique Martínez, Tomás Pollán, Alfonso García y Pablo Alonso, acompañadas de las correspondientes películas.

19:00 H. BIBLIOTECA M.(2) - RIO SIN RETORNO - Otto Preminger, 1954 - 90´

20:00 H. BIBLIOTECA M. - VIVA ZAPATA - Elia Kazan, 1952 - 113´

22:30 H. TEATRO DIOCESANO - XV Certamen Nacional de Cortometrajes (II) - 74´ -

MIÉRCOLES 5

10:30 H. BIBLIOTECA M. - Curso de Verano ULE: Conferencias a cargo de: Isabel Cantón, Miguel Díaz y García Conlledo, Silvia Martínez, Ana Gaitero y José Antonio Barrera, acompañadas de las correspondientes películas.

19:00 H. BIBLIOTECA M.(2) - BUS STOP - Joshua Logan, 1956 - 90´

20:00 H. BIBLIOTECA M. - LOS DESASTRES DE LA GUERRA I y II - Mario Camus, 1983

22:30 H. TEATRO DIOCESANO - XV Certamen Nacional de Cortometrajes (III) - 84´ -

JUEVES 6

10:30 H. BIBLIOTECA M. - Curso de Verano ULE: Conferencias a cargo de: Javier Huerta Calvo, Ruth Cañón, Consuelo Morán, Adolfo Alonso Ares, Javier Panera y Ana Rosa Arias, acompañadas de las correspondientes películas.

19:00 H. BIBLIOTECA M.(2) - EL MULTIMILLONARIO - George Cukor, 1960 - 95´

20:00 H. BIBLIOTECA M. - LOS DESASTRES DE LA GUERRA III y IV - Mario Camus, 1983

22:30 H. TEATRO DIOCESANO - XV Certamen Nacional de Cortometrajes (IV) - 73´ -

VIERNES 7

10:30 H. BIBLIOTECA M. - Curso de Verano ULE: Conferencias a cargo de: Clara Isabel Martínez, Jesús Maroto de las Heras, Arsenio Gacía Fuertes, Scott Cleverdon (actor en “Los fantasmas de Goya”) y Assumpta Serna (Actriz protagonista de Sharpe), acompañadas de las correspondientes películas.

10:45 H. BIBLIOTECA M. - CENIZAS - Alexander Wajda, 1965

19:00 H. BIBLIOTECA M.(2) - LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN RUBIAS - Howar Hawks, 1953 - 97´

20:30 H. BIBLIOTECA M. - SHARPE (Capítulo de la serie inglesa)

22:30 H. TEATRO DIOCESANO - XV Certamen Nacional de Cortometrajes (V) - 80´ -

SÁBADO 8

10:30 H. BIBLIOTECA M. - Curso de Verano ULE: Proyección de los Capítulos V y VI de LOS DESASTRES

DE LA GUERRA - Mario Camus, 1983 - 120´

12:30 H. HOTEL ASTUR-PLAZA - Coloquio Mesa redonda con Mario Camus, Scott Cleverdon, Assumpta Serna, Victorina Alonso, Mª Victoria Seco, Isabel Cantón, Arsenio Gacía y Luis M. Alonso.

14:00 H. HOTEL ASTUR-PLAZA - Clausura y entrega de diplomas del Curso de Verano ULE: “CINE, EDUCACIÓN Y CONSTITUCIONALISMOS”.

21:00 H. TEATRO DIOCESANO - CLAUSURA DEL XV Certamen Nacional de Cortometrajes Homenaje al poeta astorgano Leopoldo Panero en el 50 Aniversario de su muerte.

Representación teatral del Grupo de Teatro “Los Arrieros”

Concierto de Clausura: Grupo de Música SEFARDÍ “SIRMA”.

EXPOSICIONES

1º .- ESPECIAL: “MARILYN MONROE” - Biblioteca Municipal.

2º .- Exposición “EMERGENTES” - Sala de Caja España - Caja Duero. (del 31 agosto al 1 de septiembre / de 19 a 21 h. / Calle La Estrella)

CICLOS DE CINE (Biblioteca Municipal) DEL 10 AL 29 DE SEPTIEMBRE

1º .- Bicentenario de: “Los Cuentos de los Hermanos Grimm” - De 19 a 20 h.

Días: 10.- Blancanieves 11.- El gato con botas 12.-Cenicienta 13.- El rey rana

14.- El sastrecillo valiente 17.-La Bella Durmiente 18.-Rapunzel 19.-La mesa,

el asno y el bastón maravillosos 20.-Los músicos de Bremen 21.- Madre Nieve.

CICLOS DE CINE (Biblioteca Municipal) DEL 10 AL 29 DE SEPTIEMBRE

2º .- Estrenos del último Cine Alemán - De 20 a 21:30 h.

Días: 14.- Tan lejos y tan alto 15.- Nunca fui tan feliz 21.- La hija del invierno

22.- En todas partes es mejor que donde estamos 27.- El mundo de Wadans

28.- Nada es mejor que nada de nada 29.- Ficción en Shanghai.

 

<< VOLVER

 

 
Contacto: festival@cineastorga.com Teléfonos: 987 603 065 / 646 035 121
click para ver palmarés Curso Verano 2012
 
Web Diseñada por ESTUDIO de la Huerga