Web Oficial Festival de Cine Ciudad de Astorga
 
Histórico del Certamen Cortometrajes de Cine Astorga
 

Histórico del Festival de Cine de Astorga. XIX CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES "CIUDAD DE ASTORGA"

PALMARÉS ASTORGA 2016:

 

 

 

  PALMARÉS 2016 XIX Festival de Cine de Astorga:

 

- 1º Premio Mejor cortometraje: "El adios" de Clara Roquet
- 2º Premio: "Nothing stranger" de Pedro Collantes
- Mejor actriz: Jenny Ríos por "El adios"
- Mejor Actor: Pepe Llorente por ‘Las reglas del subjuntivo’
- Mejor comedia: "Las reglas del subjuntivo" de Leticia Torres baños
- Mejor corto de animación: "Down to the wire" de Juan carlos Mostaza
- Mejor Corto de la Sección Valores Sociales: 'Candela' de David F. Torrico
- Mejor Fotografía: "Lost Village" de George Todria, Fotografía: Gorka Gómez Andreu
- Mejor documental: "El solista de la orquesta" de Arantxa Echevarría
- Mejor guión: "Las reglas del subjuntivo" de Leticia Torres Baños
- Mención especial del jurado Título: "The postmodern pioneer plaque" de: Boris Kozlov
- Mejor vestuario: "Ixtab" de María Salgado Gispert
- Mejor cortometraje rodado en Castilla y León: "El hombre que vive  sueña"de Alejandro Suárez Lozano y Julio Suárez Vega
- Mejor realizador de Castilla y León: Isaac Berrokal por "La Trampa"


PREMIO DE HONOR: Luis Alberto de Cuenca

 

 

 

Histórico del Festival de Cine de Astorga. CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES "CIUDAD DE ASTORGA"

PALMARÉS ASTORGA 2015:

 

 

 

  PALMARÉS 2015 XVIII Festival de Cine de Astorga:

 

Reunidos en castrillo de los Povazares (León), bajo la presidencia de José Luis Tabernero, como presidente del jurado, compuesto por: Luz Blanco, Isabel Cantón, Oscar de la Huerga, Javier Rodera, Catalina Seco y Verónica Verdejo, actuando como secretaria con voz pero sin voto, Laura Galindo. Acuerdan otorgar los siguientes premios:

Valores sociales: Sold Out
Premio Documentales:  Cordelias
Premio Animación: Rupestre
Premio Vestuario: Una Vez
Premio Mejor Fotografía: Habitar
Premio Mejor Guión: La Gran Invención
Premio Mejor Ópera Prima: La Gran Invención
Premio Mejor director de Castilla León: El Pescador/The Fisherman
Premio Mejor corto rodado en Castilla León: Tras las Bambalinas
Premio Mejor Comedia Tanatopraxia
Premio Mejor Actor: Jorge Cabrera (PlayBack)
Premio Mejor Actriz: Sélica Torcal (El Jardín de las Delicias)
  Premio del Público: Una Vez
Premio Mejor Corto:

-El Jardín de las delicias
La gran invención

 

 

 

PALMARÉS ASTORGA 2014:

Premiados:

Primer Premio: a “Absolutamente personal”, de Julián Merino
Segundo Premio: a “Sin respuesta”, de Miguel Parra
Tercer Premio y Premio del Público a: Casitas”, de Javier Marco.
Mejor actor: a Font García, por Ficción
Mejor guión: a “Ficción”, de Miguel Ángel Cárcano
Mejor actriz: a Natalia Mateo, por “Sin respuesta”
Mejor comedia: a “Casitas” , de Javier Marco.
Mejor cortometraje rodado en Castilla y León: a “3665”, de Miguel A. Refoyo
Mejor realizador de Castilla y León: a Miguel A. Refoyo, por “3665”
Mejor fotografía: a Jesús Merino, por “La gallina”.
Mejor ópera prima: a “Absolutamente personal”, de Julián Merino
Mejor cortometraje de animación: a “Onemortime”, de José González, Tonet Calabuig y Elisa Martínez.

Mención especial por su enfoque innovador de un tema de interés social al corto de animación: “El ladrón de caras”

Tu navegador no soporte Javascript o ha sido deshabilitado su soporte.

GANADORES EDICIÓN 2013:
  PREMIO CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio de Honor 2013: Carlos Iglesias

Premio del público: ”RE-CORTADOS” SECCIÓN DE PRESELECCIONADOS CASTILA Y LEÓN:

2ºpremio del PUBLICO: KILLRATS de ISAAC BERROKAL Y DE LA PRODUCTORA LEONESA “Bambara Producciones” de Isabel Medarde y Sergio González.

Premio del público ”RE-CORTADOS” para: Alberto Diaz por “Placeres Olvidados”

1ºPremio del público”RE-CORTADOS” para: Sergio Patón por “Gran Futuro”.

Mejor documental: El hombre que estaba allí, de Daniel Suberviola. (2013)

El premio MEJOR CORTOMETRAJE RODADO EN CASTILLA Y LEÓN: ANCESTRAL DELICATESSEN, de GABRIEL FOLGADO

MEJOR REALIZADOR DE CASTILLA Y LEÓN: ROBERTO LOZANO por El MUNDO DE LOS OTROS.

Mejor fotografía: David Muñoz por “About Ndugu” (2013)

Mejor ópera prima: Juanma Sánchez Cervantes por “Bit Seller” (2012)

Mejor cortometraje de animación: Bendito Machine IV, de Jossie Malis (2012)

Mejor guión: Diego Modino por el corto: EFÍMERA (2013)

Mejor actriz: Marta Larralde, por “Skiper”

Mejor actor: Karra Elejalde, por “Loco con ballesta” de KEPA SOJO

Mejor comedia: Potasio, de Pedro Moreno del Oso.

Premio del Público: “Loco con Ballesta “ de Kepa Sojo”

El tercer PREMIO del jurado “EN BRAZOS DE LA LUZ” de MARCOS FERNÁNDEZ ALDACO

Segundo Premio: Para Efímera (2013), de Diego Modino.

El 1ª PREMIO del jurado:

El hombre que estaba allí (2013), de Daniel Suberviola y Luis Felipe Torrente

 

Miembros del Jurado 2013

  • Alberto Delgado (periodista y escritor, presentador de TVE)

  • Alicia Alonso Bernal (Intérprete MUSICAL y profesora de inglés)

  • Ana Silva Láiz (actriz y directora de teatro)

  • Antonio Carrera Cabeza (docente)

  • Bettina Caparrós (productora audiovisual y creadora de videoarte)

  • Joaquín Revuelta (periodista y premio de la crítica cinematográfica)

  • Margarita Camba Fontevedra (actriz teatral y vocalista)

  • Marifé Santiago Bolaños (Escritora, profesora de teatro y filosofía, asesora cultural)

  • Mª Jesús Alonso Gavela (Escritora)

  • Rafael García Fuertes (Preste. de la Asociación de Estudios Astorganos Marcelo Macías)

  • Ramon Seijas Cañedo (Estudiante de historia)

  • Roberto Castrillo (Profesor de Historia del Arte de la ULE)

Actuando como presidente Manuel Oliveira, director del MUSAC y como secretaria, con voz, pero sin voto, Mercedes Glez. Rojo, concejala de Cultura

   

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

GANADORES EDICIÓN 2012:
  PREMIO CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio de Honor 2012: Mario Camus

Premios al mejor Cortometraje
Primer Premio: "La mujer del hatillo gris". de Luis Trapiello
Segundo Premio: "La boda" de Marina Seresesky
Tercer premio: "Prólogo" de .Lucas Figueroa

Mejor documental: "Otra noche en la tierra" de. David Muñoz
Mejor ópera prima: "Circus"de Pablo Remón
Mejor cortometraje de animación: El vendedor de humo.de Jaime Maestro
Mejor guión: Circus de Pablo Remón
Mejor actor: Pedro Bachura (por "Padres")
Mejor actriz: Petra Martínez (por "Libre directo")
Mejor comedia: "Libre directo"de Bernabé Rico.

Primer premio, PARA EL RELATO: "AVAGARDNER, DEBORA KERR Y YO EN ASTORGA" de Bañezano: Manuel Álvarez Raigada.
Dos accésit a los RELATOS TITULADOS:
– LECCIONES DE LA HISTORIA DEL QUE ES AUTOR JOSÉ REÑONES DÍAZ DE SANTIAGOMILLAS-LEÓN
- "EL RESURGIR DE LAS TROPAS" DE DIEGO ÁLVAREZ RAMOS DE ASTORGA

Mención especial: a Asunción Balaguer por una larga y brillante trayectoria profesional

Miembros del Jurado 2012
• Eloína Terrón Bañuelos
• Tomás Valle Villalibre
• Violeta Medina Méndez
• Marifé Santiago Bolaños
• BlancaPorreo Ferro
• Jesús Palmero Alonso
• Rafael García Fuertes
• Antonio Carrera Cabeza
• Margarita Camba Fontevedra
• Óscar de la Huerga
• Benito Carrera Cabeza
• Marta Gutiérrez –Abad

Actuando como presidente Alberto Delgado Cebrián, y como secretaria, con voz, pero sin voto, Mercedes Glez. Rojo, concejala de Cultura.
Director del Festival: Luis Miguel Alonso

   

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

GANADORES EDICIÓN 2011:
  PREMIO CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIOS:
Primer Premio compartido: "La huida" de Víctor Carrey
Primer Premio compartido: "Última secuencia" de Arturo Rúiz
Tercer Premio: "Hidden soldier" de Alejandro Suárez.

Documental: "La broma infinita" de Daniel Chamorro
Música: "Akerbeltz las brujas y el inquisidor" de César Urbina...
Guión: "La huida" de Víctor Carrey
Animación: "Daisy Cutter" de Enrique García y Rubén Salazar
Fotografía: "US-nosotros" de Alex Lora
Actor: Joaquín Climent por "Última secuencia" de Arturo Rúiz
Actriz: Toni Acosta por "De que se rien las hienas" de Javier Veiga
Emprendedores Empresariales: "Entrevista" de Ángela Romero
Comedia: "Última secuencia" de Arturo Rúiz
Premio del público: "Hidden soldier" de Alejandro Suárez.

PREMIO ESPECIAL: A LA FILMOTECA DE CASTILLA Y LEÓN
PREMIO DE HONOR: JAVIER FESSER

VI PREMIO LITERARIO DE ARGUMENTOS DE CINE
(ESTE AÑO EN FORMATO DE POSTAL DE CORREOS).
Segundo premio Por el relato: "LAS TRES NIÑAS DE VENECIA" a Diego Álavarez Ramos de Astorga.
Primer premio, Por el relato: “LA CORSE, ES LA BOMBA” a Luis Martínez del Campo de Zaragoza.

JURADO:
JAVIER PANERA - Profesor Universitario
OSCAR DE LA HUERGA - Diseñador Gráfico
ANTONIO OJANGUREN ARECES - Catedrático
BENITO CARRERA CABEZAS – Profesor de EGB
ANDRÉS ÁLVAREZ ALCOBA - Director del Festival de Teatro de Carrizo de la Ribera.
LORENA GARCÍA ÁLVAREZ - Narradora Oral y Bióloga
RAFAEL GARCÍA FUERTES - Presidente de la Asociación de Estudios Astorganos Marcelo Macias
ANTONIO CARRERA CABEZAS- Profesor de EGB
JAVIER HUERTA CALVO - Catedrático y Director del Instituto del Teatro de Madrid
MARÍA JESÚS ALONSO GAVELA - Catedrática
JAVIER ANGULO -Director de la "SEMANA DE CINE DE VALLADOLID"

   

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

GANADORES EDICIÓN 2010:
  PREMIO CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES:

- PREMIO DE HONOR : FELIPE VEGA

- PREMIO ESPECIAL EN EL CAMINO : JOSE ANTONIO LABORDETA

- EL PREMIO ESPECIAL AL MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN 2010-: TV.DE CASTILLA Y LEÓN

.-IV PREMIO LITERARIO DE ARGUMENTOS DE CINE.

2ª premio –ABIERTO DESDE EL ANOCHECER de Luis Alonso de Frutos - Valladolid
1º premio-COHORTE DE ROMANOS de Ana Mª Rubio Cabrera -Alicante

 

XIII Certamen Nacional de Cortometrajes "Ciudad de Astorga".

Mejor Actriz: Assumpta Serna por "Champagne Supernova" de Fernando Jover.
Mejor Actor: Antonio de la Torre por "Una caja de botones" de María reyes Arias
Mejor Fotografía,: Javier Ruiz por "Flat Love"del director Andrés Sanz
Mejor Animación: "Alma" de Rodrigo Blaas
Mejor Guión: "La Historia de siempre" de José Luis Montesinos
Banda Sonora : "La Fábrica de Muñecas" de Ainoa Menéndez Goyoaga
Mejor Documental: "El tránsito" de León Siminiani
PREMIOS ESPECIALES
Mejor Comedia: "La rubia de Pinospuente" ,de Vicente Villanueva
Mejor Cortometraje sobre Emprendedores Empresariales : "Amistad"de Alejandro Marzoa
Mejor Cortometraje sobre Alzheimer "Ausencia",de Javier Muñoz
Cortometraje rodado en Castilla y León, Champagne Supernova,de Fernando Jover.
Premio del público : "La rubia de Pinospuente" ,de Vicente Villanueva

3ª premio "Flat Love" de Andres Sanz
2ª premio "Amistad" de Alejandro Marzoa
1º premio "La Historia de Siempre" de José Luis Montesinos

 

.-II CONCURSO DE VÍDEO DIGITAL "EL CAMINO MAS CORTO, LO MAS CORTO DEL CAMINO"
3º premio "El Camino de su vida" de Diego García (León)
2º premio "Lo importante no es llegar" de Inés Ordiz (León)
1ºpremio "Todavía allí" de Luca Encarnatti (Roma/Italia)

PREMIO A LA SOLIDARIDAD: Otorgado por la AA del Camino de Santiago de Astorga para : "El Camino de su vida" de Diego García (León)

.-IV CONCURSO DE CORTOMETRAJES SOCIALES -Voto del Público-

Tercer premio :"Lágrimas en el café" de DE IRENE GOLDEN Y JUAN RIVADENEIRA
Segundo premio :"Ausencia" DE JAVIER MUÑOZ
Primer premio :"El nunca lo haría" ANARTZ ZUAZUA

   

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

GANADORES EDICIÓN 2009:
  PREMIO CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES:

Mejor banda sonora "Basquet Bronx" de Martín Roseta.
Mejor guión "A las once" de Antonia San Juan
Mejor animación "The Were pig" de Samuel Ortí
Mejor fotografía "Cotton Candy" de Aritz Moreno
Mejor actor Gorka Aguinagalde por "Tras los visillos" de Gregorio Muro
Mejor actriz Circe Rodríguez por "Dácil" de Adrián Silvestre
Mejor corto rodado en Castilla y León "La última oportunidad" de Marina Seresesky
Mejor director joven de Castilla y León Esteban Crespo por "Lala" Tercer premio "Yo solo miro" de Gorka Cornejo
Segundo premio "Mi nombre junto al tuyo" de Javier Velasco
Primer premio "Socarrat" de David Moreno

 

PREMIOS DE HONOR:
- ELIAS QUEREJETA y JAIME CHÁVARRI

PREMIOS HONORÍFICOS:
- JOSÉ BADAL. (CINE CLUB JASTOR). Astorga
- ROBERTO BAYÓN.-CINE CLUB CANDILEJAS). León

 

PREMIO I CONCURSO VÍDEO DIGITAL:

Primer premio: “¿Qué nos ha pasado?” del director Gerardo de la Fuente.
Segundo premio: “Nicanor del Valle Nistal” del director Alberto Taibo.

 

CONCURSO DE CINE SOCIAL:

Primer premio Luis Fernández Reneo "Una vida mejor"
Segundo premio Martín Costa "La tama"
Tercer premio "Con dos años de garantía" Juan Parra Costa.

 

PREMIO DEL PÚBLICO:

Premio del Público a Toni Vega y Dani de la Torre por "x nada"

 

CONCURSO DE RELATOS CINEMATOGRÁFICOS:

Segundo premio Manuela Bodas de Veguellina de Orbigo por "Mi primer viaje por el universo"
Primer premio Ramón Margareto de Palencia por "Memorias de un cine de Provincias"

 

CONCURSO DE ESCAPARATES CINEMATOGRÁFICOS:

Primer premio "Óptica González"

XI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2008
Festival
 
 
 
 

JURADOS: Martín Martínez (Cronista Oficial de Astorga) Emiliano Allende (Director del Festival de Cine de Medina del Campo) Victoria Hurtado Garrido (Documentación y catálogo del Festival de Cine de Medina del Campo) Alicia García (Redactora COPE- Astorga) Benito Carrera Cabezas (Profesor de lengua y pintor) Herminio Dios Abajo (Profesor) Héctor Escobar (Editor) Manuel Tejada López (Subdirector de Video-Live Festival de Videoclips musicales. Musac) Álvaro Fernández Sutil (Periodista) Carlos Estévez Vaamonde (Periodista y realizador de TVE) Tomás Valle (Fotógrafo) Beatriz García Miguélez (Onda Cero La Bañeza-Astorga y Agencia EFE)

 

  PREMIO DE HONOR: MONTXO ARMENDARIZ Y CONCHA CASADO
  SERIE DEL AÑO: “ HEREDEROS” A GINÉS GARCÍA MILLÁN
   
PREMIOS
XI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
PREMIO DE HONOR AYUNTAMIENTO DE ASTORGA DEL “XI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES” A DOÑA CONCHA CASADO.
PREMIO DE HONOR AYUNTAMIENTO DE ASTORGA DEL “XI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES” A DON MONTXO ARMENDÁRIZ.
PRIMER PREMIO INSTITUTO LEONÉS DE CULTURA DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL PARA ALUMBRAMIENTO DE EDUARDO CHAPERO JACKSON.
SEGUNDO PREMIO CAJA ESPAÑA PARA HETEROSEXUALES Y CASADOS DE VICENTE VILLANUEVA
TERCER PREMIO PARA LAS HORAS MUERTAS DE HARITZ ZUBIÑAGA
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO CUCA LA VAINA PARA PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDANDE LUCAS MARTÍN FIGUEROA
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO CUCA LA VAINA PARA LAS BECICLETAS DE EPIGMENIO RODRÍGUEZ
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CASTILLA Y LEÓN OTORGADO POR LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN PARA MIENTE DE ISABEL DE O´CAMPO
PREMIO AL MEJOR CORTO RODADO EN CASTILLA Y LEÓN OTORGADO POR LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN PARA PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN DE LUCAS MARTÍN FIGUEROA.
  PREMIO AL CORTO DE INMIGRACIÓN E INTEGRACIÓN SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD FRANCISCO DE VITORIA PARA MACHU PICHU DE HATEM KRAICH RUIZ-ZORRILLA
  PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA PARA IBON ANTUÑANO POR LAS HORAS MUERTAS
  PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ ` GUADALUPE LANCHO POR HETEROSEXUALES Y CASADOS.
  PREMIO ´ AL MEJOR ACTOR ` PARA ROGER ALVAREZ ISTURIZ POR SILBA PERFIDIA
  PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR BANDA SONORA PARA LUCAS MARTIN FIGUEROA POR “PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN”
  PREMIO ESPECIAL AL MEJOR GUIÓN PARA ANGELA ARMERO POR “LA AVENTURA DE ROSA”
  PREMIO ESPECIAL DE ANIMACIÓN PARA PERPETUUM MOBILE DE ENRIQUE GARCIA Y RAQUEL AJOFRIN
   

 

PREMIOS
II CONCURSO DE CINE SOCIAL
PREMIOS ELEGIDOS POR LA VOTACIÓN POPULAR DE LOS ASISTENTES.
PRIMER PREMIO DE CINE SOCIAL OTORGADO POR EL Real Patronato sobre discapacidad A BELEN HERRERA POR “ESTRELLA”
SEGUNDO PREMIO DE CINE SOCIAL OTORGADO POR EL Real Patronato sobre discapacidad PARA “LAS MOFAS MÁGICAS” DE DANIEL REBNER
TERCER PREMIO DE CINE SOCIAL OTORGADO POR EL Real Patronato sobre discapacidad PARA” “NO TE DUERMAS” DE SALVADOR JIMENEZ
   


PREMIOS
III CONCURSO DE RELATOS CINEMATOGRÁFICOS
JURADO: DON JOSE MARIA MERINO Académico , escritor y presidente del jurado. DOÑA INMACULADA GARCIA GAVILÁN profesora de literatura DON JOSE ANTONIO GARRIGUET MATA profesor de Historia DON PABLO PEREZ director de la revista astorgana Argutorio y ANTONIO MORALES técnico de cultura del Ayuntamiento de Astorga
PRIMER PREMIO AL MEJOR RELATO DE CINE PARA JOSÉ LUIS VILANOVA ALONSO DE POZUELO DE ALARCON POR “VERANO DEL 42”
SEGUNDO PREMIO AL MEJOR RELATO DE CINE PARA EVA QUINTAS FROUFE DE PONTEVEDRA POR REALIDAD FICCIONADA
TERCER PREMIO AL MEJOR RELATO DE CINE PARA JOSÉ LUIS VILANOVA ALONSO DE POZUELO DE ALARCON POR UN LUGAR EN EL MUNDO
X CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2007
Festival
PREMIOS
X CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
   
 
PREMIO DE HONOR: EMILIO RUIZ (DIRECTOR ARTÍSTICO) Y
ANTONIO GAMONEDA
 
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA:
VICTORIANO CRÉMER, FRANCISCO CALLEJA Y JOAQUÍN REVUELTA
 
SERIE DEL AÑO: “VOCES CONTRA LA GLOBALIZACIÓN” DE CARLOS ESTEVEZ EN TV2
 
Primer Premio para NIÑOS QUE NUNCA EXISTIERON de David ValeroSimón
Segundo Premio para EL ÚLTIMO VIAJE DEL ALMIRANTE de Iván Sainz-Pardo
Tercer Premio para CATHARSIS de Daniel Sánchez Chamorro
Mejor corto producido o rodado en Castilla y León para NO PASA NADAde Julián Quintanilla
 
Mejor Realizador de Castilla y León para IVÁN SAINZ-PARDO por el último Viaje del Almirante
 
Mejor Actriz para NATALIA MATEO por Equipajes.
 
Mejor Actor para MARTÍN MÚJICA por la Parabólica
 
Mejor Fotografía para FEDERICO RIBES por Límites Naturales
 
Mejor Guión para LAURA SIPÁN por el Talento de las Moscas
 
Mejor Animación para EL ATAQUE DE LOS KRITERS ASESINOS
 
Mejor Banda Sonora para NIÑOS QUE NUNCA EXISTIERON
 
Premio Especial del Público para TADEO JONES Y EL SÓTANO MALDITO de Enrique Gato.
 
Premio de Honor A Emilio Ruiz (Director Artístico) y a Antonio Gamoneda (Poeta Premio Cervantes)
 
Premio a la Crítica Cinematográfica a: VICTORIANO CRÉMER FRANCISCO CALLEJA y JOAQUÍN REVUELTA
 
Premio al mejor programa de TV 2006: a TVE por "Voces contra la globalización" dirigido por CARLOS ESTÉVEZ
   

 

PREMIOS
I CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE VIDEO SOCIAL
Primer Premio SOMBRAS DE DIFERENTES ARRUGAS de IVÁN RUIZ E IÑAKI CAMPOS
Segundo Premio para CHINO de ROGELIO SASTRE.
Tercer Premio para A PRIMERA VISTA de ROGELIO SANCHIDRIÁN
   

 

PREMIOS
II PREMIO LITERARIO DE ARGUMENTOS DE CINE
Primer Premio para "El sastre de Won Kar Wai" de Blanca Fernández García de León
Segundo Premio para "Desde aquella noche" de Luis Alonso de Frutos de Valladolid
Tercer Premio para "MiAlmaZen" de Eva Martín Soler de Aranjuez (Madrid)
   
IX CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2006
Astorga
PREMIOS
IX CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
PREMIO DE HONOR: ARIADNA PUYOL
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: “MIRADAS 2” DE TV2
PREMIO DE HONOR AYUNTAMIENTO DE ASTORGA DEL "IX CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES" PARA LA CINEASTA ARIADNA PUJOL POR SU PELÍCULA "AGUAVIVA"
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA PARA EL PROGRAMA "MIRADAS" DE TVE2, A SUS DIRECTORES GIOGINA CISQUELLA Y ANTONIO PARRA.
PRIMER PREMIO INSTITUTO LEONÉS DE CULTURA DE LA DIPUTACIÓN
PROVINCIAL PARA "EL FUTURO ESTÁ EN EL PORNO" DE VICENTE VILLANUEVA.
SEGUNDO PREMIO CAJA ESPAÑA PARA "MADRES" DE MARIO IGLESIAS.
TERCER PREMIO ASTUR-PLAZA PARA "EL GRAN ZAMBINI" DE EMILIO PÉREZ E IGOR LEGARRETA.
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO CUCA LA VAINA PARA "MADRES"
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR JOVEN DE CASTILLA Y LEÓN OTORGADO POR LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN PARA JUAN CARLOS MOSTAZA POR LA PELÍCULA "BROKEN WIRE".
PREMIO AL MEJOR CORTO RODADO EN CASTILLA Y LEÓN OTORGADO POR LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN PARA "BROKEN WIRE" DE JUAN CARLOS MOSTAZA.
PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA-IMAGEN MÁS PARA DAVID TUDELA POR EL CORTOMETRAJE "EL GRAN ZAMBINI".
PREMIO `EL BORRALLO´ A LA MEJOR ACTRIZ PARA MARTA BELENGUER POR SU INTERPRETACIÓN EN EL CORTOMETRAJE "EL FUTURO ESTÁ EN EL PORNO".
PREMIO `EL BORRALLO´ AL MEJOR ACTOR PARA SERGIO CALDERÓN POR SU INTERPRETACIÓN EN EL CORTOMETRAJE "PROVERBIO CHINO".
MENCIÓN ESPECIAL LA CRÓNICA-EL MUNDO A LA MEJOR BANDA SONORA PARA FERNANDO VELÁZQUEZ DEL CORTOMETRAJE "EL GRAN ZAMBINI".
MENCIÓN ESPECIAL EL FILANDÓN AL MEJOR GUIÓN PARA DAVID PLANELL POR EL CORTOMETRAJE "PONYS".
PREMIO AYUNTAMIENTO DE ASTORGA AL MEJOR RELATO DE CINE PARA CARLOS HUERTA MÍNGUEZ POR EL RELATO "EL PROGRESO".
   
 
VIII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2005
Festival Astorga
 
 
 
 

 

PREMIOS
VIII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2005
PREMIO HONORÍFICO: JUAN RULFO
PREMIO A LA INTERPRETACIÓN: LOLA DUEÑAS
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: ANGEL FERNANDEZ SANTOS
1º Premio por unanimidad CURRO NOVALLAS por LA EXPLICACIÓN
2º Premio por unanimidad OSKAR SANTOS por EL SOÑADOR
3º Premio por unanimidad DARÍO STEGMAYER por ENTRE NOSOTROS
Premio a la Mejor Actriz ASSUMPTA SERNA por EL INVIERNO PASADO
Premio al Mejor Actor MIGUEL ALCÍBAR por BLUFF
Premio a la Mejor Banda Sonora OSKAR SANTOS por EL SOÑADOR
Premio al Mejor Guión LEÓN SIMIANI por DIGITAL
Premio a la Mejor Fotografía OSKAR SANTOS por EL SOÑADOR
Premio Especial del Público Seleccionados SERGIO G. SANCHEZ por
TEMPORADA BAJA
Premio al Mejor Director Joven de Castilla y León RUBEN ALONSO por EL
INVIERNO PASADO

Premio al Mejor Corto Rodado en Castilla y León RUBEN ALONSO por EL INVIERNO PASADO

   
 
VII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2004
Festival Astorga
 
 
 

JURADOS: Enrique Ramos (El Faro Astorgano), Antonio López (Profesor de comunicación audiovisual), Montse Fernández (COPE Astorga), José Antonio M.Reñones (Escritor), Juán Antonio Pérez Millán (Filmoteca de Castilla y León), JavierPérez (Arquitecto), Julio J. Rodríguez (Rey Lagarto), Alfonso García (El Filandón),Emiliano Allende (Festival de Medina del Campo, José A. Carro Celada (Revista Eclesia), Fernando Huerta (Cátedra de cine de Valladolid), Martín Martínez (Periodista), Marifé Moreno (El País-TVE), Javier Pérez (Arquitecto), Alfonso Ordóñez(ILC), Charo Ferreiro (Xunta de Galicia), Ángel Garcés (Director Festival de Huesca),Francisco Panero (Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Astorga.

 

PREMIOS
VII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2004
PREMIO DE HONOR: BASILIO MARTIN PATINO
PREMIO HONORÍFICO: WOLF VOSTELL
PREMIO A LA INTERPRETACIÓN : NANCHO NOVO
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: RICARDO GULLÓN
1º Premio FÍSICA II de Daniel Sánchez Arévalo
2º Premio DIEZ MINUTOS de Alberto Ruiz Rojo
3º Premio LA LLAMADA de David del Águila
Premio Mejor Actriz Belén López por LLÉVAME A OTRO SITIO
Premio Mejor Actor Ismael Fritschi, Alex O´Doguthy, Jesús Olmedo y Raúl Tejón por MUS.
Premio a la mejor Banda Sonora Pascal Gaigne por LEPOKOA
Premio Mejor Guión a la película MUS
Premio Asociación de Amigos del Camino del Camino de Santiago al corto LLÉVAME A OTRO SITIO,
Premio del público (preseleccionados) IMPLICACIÓN de Julián Quintanilla
Premio especial del público (seleccionados) DIEZ MINUTOS de Alberto Ruiz Rojo
   
 
VI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2003
Festival Astorga
 
 
 

JURADOS: Enrique Ramos (El Faro Astorgano), Juancho Gallego (La Crónica), Antonio López (Profesor de comunicación audiovisual), Victoria Hurtado (Certamen deMedina del Campo), Beatriz García (COPE Astorga), Marifé Santiago (Escritora), Vicente López (Cine Velasco), José Antonio M. Reñones (Escritor), Juán Antonio PérezMillán (Filmoteca de Castilla y León), Antonio Martínez (Cortometrajista), Javier Pérez (Arquitecto), Julio J. Rodríguez (Rey Lagarto), Alfonso García (El Filandón), EmilianoAllende (Festival de Medina del Campo), Maria Antonia Reinares (Cadena Ser), RosendoGarcía "Sendo" (Pintor), Francisco Panero (Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Astorga).

PREMIOS
VI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2003
PREMIO DE HONOR: JOSÉ LUIS CUERDA
PREMIO HONORÍCO: FRANCISCO AYALA
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: JOSÉ Mª LATORRE (DIRIGIDO POR)
1º Premio EL LABERINTO DE SIMONE de Iván Sanz-Pardo
2º Premio EL BALANCÍN DE IVÁN de Darío Stegmayer
3º Premio REVOLUCIÓN de Martín Rosete
Premio del público NIEBLA de Mónica Alonso
Premio de Honor a JOSÉ LUIS CUERDA
Homenaje a Francisco Ayala pionero de la crítica cinematográfica.
Premio a la Crítica Cinematográfica a José M. Latorre
Premio Mejor Actriz Lola Dueñas por EN CAMAS SEPARADAS y Azucena de la Fuente por EL SUEÑO DE UNA MUJER DESPIERTA
Premio Mejor Actor Txema Blasco por NIEBLA y Ginés García Millán por FLORES
   
V CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2002
Festival Astorga
 
 
 

JURADOS: Ignacio Abad (Guionista), Marifé Moreno (El País/TVE), Antonio Martínez (Cortometrajista), Alfonso García (Instituto Leonés de Cultura), Marifé Santiago (Escritora), Vicente A. Pérez (ABC), Carlos J. Domínguez (El Mundo/La Crónica de León), Rosendo García "Sendo" (Pintor), Martín Martínez (Periodista), Javier Gutiérrez (Cortometrajista), José Manuel Monje (Cortometrajista), Luis Díaz (Televisión de León), Vicente López (Cine Velasco), Vidal Fernández (Profesor), Alejandro G. Carro (COPE Astorga), Enrique Ramos (El Faro Astorgano), María Ángeles Rubio (Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Astorga).

PREMIOS
V CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2002
PREMIO HONORÍFICO: CLARO GARCÍA
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: A ALFONSO SANCHEZ. Y A: “QUE GRANDE ES EL CINE DE TV2” A JOSÉ LUIS GARCI Y JUAN COBOS
1º Premio EL CUMPLEAÑOS DE CARLOS de José Javier Rodríguez Melcón
2º Premio EL SUEÑO DEL CARACOL de Iván Sainz-Pardo
3º Premio YA NO PUEDE CAMINAR de Luiso Verdejo
Premio del público HISTORIA DE UN BÚHO de José Luis Acosta
Aniversario de Nosferatu de Murnau.
Homenaje Marlene Dietrich
Homenaje a la crítica cinematográfica Alfonso Sánchez y Juan Cobos,director de "Nickelodeón"
Premio Especial. "Pioneros cinematografía astorgana" Claro García
Premio Mejor Actriz Ana García y Lourdes Naharro en UNO MÁS, UNO MENOS

Premio Mejor Actor Joaquín de Almeida en HOMBRES TRANQUILOS

   
IV CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2001
Festival Astorga
 
 
 

JURADOS: Juán Antonio Pérez Millán (Filmoteca de Castilla y León), Martín Martínez(Periodista), Carlos Gómez (Grupo Sirma), Rosendo García "Sendo" (Pintor),Eloísa Otero (El Mundo/La Crónica de León), Marifé Moreno (ElPaís/TVE), Luis Díaz (televisión de León), Emiliano Allende (Semana de Cine de Medina del Campo), Ana Isabel Alonso (COPE Astorga), Alfonso García (Instituto Leonés de Cultura), Roberto Bayón (Crítico de cine), María José Cordero (Directora onservatorio de Ponferrada), Marifé Santiago (Escritora), Oscar del Olmo (El Mundo de Castilla y León), Antonio Martínez (Cortometrajista), Enrique Ramos (El Faro Astorgano), José Antonio M. Reñones (Escritor), María Ángeles Rubio (Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Astorga).

PREMIOS
IV CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2001
PREMIO DE HONOR AL DIRECTOR Chema Martín Sarmiento POR”EL FILANDÓN” Y A SUS GUIONISTAS: Luis Mateo Díez ,José Maria Merino , Antonio Pereira, Julio Llamazares, Pedro Trapiello.
1º Premio BAMBOLEHO de Luis Prieto
2º Premio JARDINES DESHABITADOS de Pablo Malo
3º Premio TRETIUM de Javier Ruiz
Premio del público TRETIUM de Javier Ruiz

Homenaje y Premio de Honor EL FILANDÓN de José María Martín Sarmiento, y a sus guionistas: Pedro García Trapiello, Antonio Pereira, Luis Mateo Díez, José María Merino y Julio Llamazares.

MEJOR ACTRIZ...MARTA BELAUSTEGUI POR :"7337" DE RAÚL DÍAZ Y  MEJOR ACTOR: IMANOL ARIAS POR "QUIERO MORIR" DE TONY MECA

III CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2000
Festival Astorga
 
 
 

JURADOS: Antonio Martínez (Cortometrajista), Alfonso García (Escritor y miembro delInstituto Leonés de Cultura), Maite Almanza (Diario de León), Ana Isabel Alonso (COPEAstorga), Roberto Bayón (Comunicólogo y crítico de cine), Marifé Santuago (Escritora), Juán Antonio Pérez Millán (Filmoteca de Castilla y León), Luis Díaz (Televisión deLeón), Javier Gutiérrez (Crítico de Cine), María Balanza (Planeta Networks), EnriqueRamos (El Faro Astorgano), José Antonio M. Reñones (Escritor), MaríaÁngeles Rubio (Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Astorga).

PREMIOS
III CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 2000
PREMIO A LA CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: AL EQUIPO DE VERSIÓN ESPAÑOLA EN TV2.
1º Premio EL BESO DE LA TIERRA de Lucinda Torre
2º Premio UNA LUZ ENCENDIDA de Albert Ponte
3º Premio 15 DÍAS de Rodrigo Cortes
Premio del público 15 DÍAS de Rodrigo Cortes
Premio de Honor TVE "VERSIÓN ESPAÑOLA". Santiago Tabernero y Cayetana Guillén Cuervo
Homenaje:Luis Buñuel:”Simón del desierto”
   
 
II CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 1999
Festival Astorga
 
 
 

JURADOS: Juan Antonio Pérez Millán (Filmoteca de Castilla y León), Emiliano de Allende (Semana de Cine de Medina del Campo), Eduardo López (Semana de Cine deMedina del Campo), Roberto Bayón (Programador y Comunicador Cinematográfico),Enrique Ramos (El Faro Astorgano), Maite Almanza (Diario de León), Luis Tejedor(COPE Astorga), Javier Gutiérrez (La Gaceta de Salamanca), Ángel Rojo (Escritor),Marifé Santiago (Novelista), José Antonio Carro (Escritor), Vicente López (CineVelasco), María Ángeles Rubio (Concejala de Cultura del Ayuntamiento deAstorga).

PREMIOS
II CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 1999
 
PREMIO DE HONOR: JOSÉ Mª FORQUÉ
 
1º Premio A VIOLETA de María Salgado Gispert
 
2º Premio HOLA DESCONOCIDO de Javier Rebollo
 
3º Premio EL ÚLTIMO BOLERO de Guillermo Sempere y Pablo Nacarino
 
Premio del público SÍNDROME MARTINS de Jaime Magdalena
 
Homenaje José María Forqué. Proyección ATRACO A LAS TRES
I CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES. 1998
Festival
1º Premio ALLANAMIENTO DE MORADA de Mateo Gil
2º Premio EL ORIGEN DEL PROBLEMA de Albert Ponte
3º Premio CAMPEONES de Antonio Conesa
Premio del público ALLANAMIENTO DE MORADA de Mateo Gil

JURADOS: Eduardo López (Coordinador Semana de Cine de Medina del Campo), Emiliano de Allende (Director Semana de Cine de Medina del Campo), Roberto Lázaro (Miembro de la Junta Directiva de la Plataforma de Nuevos Realizadores), Joaquín Revuelta (La Crónica de León), Maite Almanza (Diario de León),Isidro Martínez (El Faro Astorgano), Luis Tejedor (COPE Astorga), Vicente López (Cine Velasco), Antonio Martínez (Cortometrajista), Luis Miguel Alonso (Secretario), Juan Carlos Ordóñez (Concejal del Ayuntamiento de Astorga).

 
 

 

 

    Contacto: festival@cineastorga.com Teléfonos: 987 603 065 / 646 035 121
 
Web Diseñada por ESTUDIO de la Huerga